您现在的位置:主页 > 粮食 > 正文内容

有人说一斤粮食的价格还不如一瓶矿泉水贵对此你怎么看?

作者:admin 来源:未知 更新日期:2020-09-06 浏览次数:

  有人说一斤粮食的价格,还不如一瓶矿泉水贵,对此你怎么看?首先我想说,这确实是一个不争的事实。就拿我们村里来说吧,一斤玉米或者一斤土豆,现在的回收价格,一斤也就七八毛钱。而一瓶矿泉水,现在最便宜的也得一块,甚至还有两块三块钱这样的。那么以下我主要分为三点来回答这个问题。

  1:首先说出现这种现象,和那些收购粮食的中间商有着极大的关系。比如说,农民生产的粮食,要想流动,就必须有大的菜市场来进行收购。而在收购的过程中,有一些黑心的中间商,为了获取更多的利润,就会变相的降低粮食的收购价格。

  2:我们都知道,我国的粮食主要靠自主生产以及进口。而进口的粮食,在价格方面,要远远低于我国生产的粮食的价格。因为在国外,比如说美国还有其他发达国家,土地主要是机械化,所以说,成本特别低。而我国的土地,还是相对落后的,主要是靠咱们这些人力。所以说,很多大的粮食生产厂家呢,更倾向于进口粮食,这样的话,会让人家的成本会更低的。而咱们国内的粮食,要想保持一个更好的竞争,在价格方面势必会努力更低一点。

  3:我觉得矿泉水的价格,和粮食的价格,不能进行一个直接的对比,我觉得应该更多的考虑其中的附加值。因为,对于农民生产的粮食,不是说生产出来就可以马上去吃,还要进行一个多层次的加工,加工后的这个粮食的价格呢?肯定会翻很多倍的。而对于矿泉水,同样是这个道理。就按我们这里来说吧,一吨水也就是几毛,或者是几块钱,经过好几次的加工后,最后成为矿泉水,那么它的价格,就成为一瓶一块或者是两块,甚至是达到四块钱这样。所以说呢,我认为不能用一个初级产品和一个二次加工的产品,进行价格的对比。

  以上3点就是我自己总结出来的几点,大家对此有什么看法呢,欢迎大家评论,关注,收藏!

(责任编辑:admin)
【字体: